Все новости:
        2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 |
        1999 | 1998 | 1997 |1996 |1995 |1994 |1993 |1992

10.11.2013   -   Кубок закрытия сезона 2013

Новым чемпионом Ясенево 2013 г. в финальной схватке 10 ноября 2013 г. против прошлогоднего победителя Решетникова Дениса стал   Балахнин Владимир !
    Из-за "убитого" дождями сентября, финальный матч впервые в 18-летней истории турнира был проведен в закрытом помещении.

Поскольку я был единственным зрителем этого матча в крытом комплексе в г. Троицке МО, я расскажу о финальном матче чуть подробнее, так как в этой игре было все - и драма и триумф ...

1-й сет.
   Сет начался с мощной игры Владимира, который практически любой форсированный удар в левую и правую "девятку" сопровождал немедленным выходом к сетке.   Пологие мячи настолько часто ложились к линии и цеплялись за линию на стороне Дениса, что постоянно возникали разборы спорных ситуаций.   Меня попросили встать со скамейки и следить с более удобной позиции у стойки.   Денис с его огромным матчевым опытом отбивался на встречных курсах.   Против него играл новый корт, к которому он, по его словам, привыкал весь первый сет, плюс нестандартное для харда полужесткое покрытие, такое, что Денис так по-настоящему и не почувствовал мяч на ракетке до конца игры.
   Визуально своды корта казались недостаточно высокими, поэтому Денису пришлось встречать Владимира у сетки не забросами через голову, а сильными обводящими ударами.   Делал он это настолько хорошо, что Владимир почти всегда получал мячи на излете в 4-5 метрах на подходе к сетке.   Но мастерство позволяло ему на удивление хорошо вытаскивать снизу, укорачивать и разводить в мертвые зоны у сетки ответные мячи с браком не более чем в четверти случаев.   Счет до 3:0 и далее неумолимо рос в пользу атакующего у сетки Владимира против 1-го выигранного гейма у Дениса и закончился убедительными 6:1.

2-й сет.
   В начале второго сета сразу стал виден провал в игре Владимира. После затрат энергии и нервов, стали попадать в сетку даже самые очевидные удары справа.   Денис тем временем усилил подачу, поймал чувство мяча и начал неумолимо давить на соперника. Сделав 5-6 ошибок подряд в простых розыгрышах, Владимир практически отдал 2-й сет при счете 1:4.   Желая ускорить разгром, Денис впервые после 1-го сета стал выходить к сетке, но Владимир внезапно несколько раз удачно обвел Дениса свечками, плюс трос вдруг стал добывать очки в его пользу, лишая соперника контригры до счета 3:4.
Когда Владимир в упорнейшем следующем розыгрыше уступил свою подачу до 3:5 и сделал шуточное замечание Денису, что тот получит возможность пить воду по правилам только на следующем нечетном 4:5, я понял, что отдавать концовку никто не собирается.
Чудо почти произошло, Владимир вырвался 6:5, но до матчевой подачи дело так и не дошло. На подаче соперника Денис отдал только 1 розыгрыш и хладнокровно сравнял счет 6:6.
   2-й сет: тай-брейк.
   Ключевой момент случился при минисчете 2:1 в пользу Владимира на первой подаче Дениса.   Владимир привычно сделал пологий выигрышный удар слева по линии.   Мяч так же привычно задел трос, подскочил вертикально на полметра ... и к удивлению обоих игроков упал на стороне Владимира !
Это означало, что фартовая игра троса против Дениса завершилась и он сможет успешно реализовать свой план. И такой план у него был - Денис внезапно усилил свою подачу так, что как минимум 2 раза Владимир просто не смог нормально принять мяч на ракетку. План сработал - взяты 5 очков подряд и триумфальный камбэк 7:2 на тай-брейке в пользу Дениса.

3-й сет.
   Началась игра на пределе возможностей, соперники вплотную дошли до счета 3:3.
Ожесточенный и, казалось, решающий 7-й гейм продолжался более 10 минут !   Тут было все - и обводящие удары, и сейвы, и затянутые розыгрыши по 15-20 ударов.   Достаточно сказать, что Денис совершил 2 двойных ошибки в начале гейма (!), попал в критическую ситуацию, отчаянно защищался, а в концовке 2-я неожиданными эйсами (!) вырвал победу.
  Остается только удивляться железной воле Владимира.   Больше он не дал ни одного серьезного шанса сопернику !
Счет дошел до 5:4, а затем и до 40:30 в пользу Владимира на его подаче. При смене сектора никто не обмолвился о матчболе.
В гробовой тишине Володя подает на матч ... и делает двойную ошибку, кажется всего второй раз за игру !

Такой поворот в любой игре, а тем более против жаждущего крови Дениса всегда означает неминуемый провал.   Но Владимир на счете "ровно" еще раз уверенной разводкой мяча по углам берет преимущество.

Вторая подача на матч, сильный ввод по центру под левую руку, не слишком жесткий ответ, поэтому резкий с полувыходом к сетке удар в правый угол, Денис вытаскивает мяч чуть выше чем нужно и, находясь у самой сетки, Владимир наносит наотмашь удар с удобной высоты в открытый левый угол !

6:1   6:7   6:4 !